Как добиться того, чтобы жители одного из домов не заливали склон во дворе для детей?

Добрый день! Речь пойдет о самодельной горке во дворе.

Во дворе прямо под окнами одного из домов есть дорожка, по которой перемещаются люди между домами и рядом с ней склон по земле, который жители одного дома периодически заливают для детей, а жители другого дома засыпают. Засыпаем потому что собираются большие группы детей и с утра до вечера стоит шум, крики, разбросан рванный картон и другой мусор, а также один раз детьми был сбит дедушка, которому не помогли даже встать и продолжили кататься.

Подскажите, если хотя бы один из жителей против такой горки может ли он отстоять свои права на тишину под окнами? В УК посоветовали дружелюбно договориться с соседями, объяснить ситуацию и попросить не заливать больше горку, мы так и сделали. Написали объявления с прошением и расклеили его по подъездам, но нас не поняли и все также продолжают заливать этот склон.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы по ситуации с самодельной горкой во дворе:
Может ли житель, выступающий против горки, отстоять свои права?
Да, может. Ваши права защищены:
ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 № 52 ФЗ («О санитарно эпидемиологическом благополучии населения») — гарантирует право на благоприятную среду обитания без вредного воздействия;
ст. 161 ЖК РФ — обязывает управляющую компанию обеспечивать безопасные и комфортные условия проживания;
п. 3 Правил содержания общего имущества в МКД (ПП РФ от 13.08.2006 № 491) — относит придомовую территорию к общему имуществу собственников, которое должно содержаться надлежащим образом.

Что делать, если соседи игнорируют просьбы и объявления?
Необходимо действовать поэтапно:
Подать письменное заявление в УК с требованием пресечь самовольное использование территории. Обязательно:
зафиксировать факт подачи (получить отметку о приёме или отправить заказным письмом с уведомлением);
приложить фото и видеодоказательства (шум, мусор, залитый склон).
Обратиться в муниципалитет (администрацию района) с жалобой на нарушение правил благоустройства и угрозу безопасности (со ссылкой на инцидент с дедушкой).

Куда обращаться, если УК и муниципалитет не реагируют?
Можно подать жалобы в:
Роспотребнадзор — на нарушение санитарно эпидемиологических норм (шум, мусор);
прокуратуру — на бездействие УК и органов местного самоуправления.
В дальнейшем возможно обращение в суд с требованиями:
прекратить заливку склона;
обязать УК выполнить обязанности по содержанию территории;
компенсировать моральный вред (если шум и беспорядок существенно ухудшают качество жизни).

Важно: сохраняйте копии всех обращений, ответы УК и муниципальных органов — они станут доказательной базой в суде.Пишите, рассмотрим все юридические подробности и оформим юридические документы, С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Людмила
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Одним нужна протоптанная дорожка, другим - что бы у детей была горка. Приоритетов тут нет, лично я - на стороне детей. Но навредить вы им можете, если подадите жалобу в прокуратуру на организацию горки без соблюдения требований безопасности. Должен предупредить, что личные данные подателя жалобы легко смогут узнать заинтересованные лица. Так что о дружелюбии не мечтайте.

Людмила
Большое спасибо, Дмитрий Николаевич, за внимательность и чёткий ответ!