69 ч 5?

Здравствуйте такой вопрос . Мужа в 2020 году осудили на 4 года ,весь срок отбыл .после освобождения сразу дали домашний арест за дело 2019 года. В октябре 2025года осудили на 6 лет ,в срок засчитали только 10 месяц домашнего ареста. Тоесть сидель 5.2 года. Сейчас ждём апелляционного суда,скажите пожалуйста должны в этот срок примерить статью 69 ч5 и из срока что дали убрать 4 года ? Так как судья эту статью на приговоре не применил. При подаче апиляшки подавали на отмену и применение статьи 69.ч5 .

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Александра! Из Вашего вопроса непонятно, подавали ли Вы апелляционную жалобу сами, или ее готовил квалифицированный адвокат. Если это делал адвокат - логично подробные вопросы адресовать ему. Если жалобу составляли Вы сами, не будучи квалифицированным опытным юристом, - шанс на отмену или изменение приговора судом апелляционной инстанции мизерный. Почти 30 лет в юридической профессии, но до сих пор не перестаю удивляться: почему-то люди, которым требуется сложная хирургическая операция - идут к хирургу, да специально ищут хорошего. А апелляционное обжалование приговора, связанного с реальным лишением свободы, то есть действие не уступающее по сложности той самой операции, пытаются выполнить сами или, в лучшем случае, полагаются на первого попавшегося адвоката, а потом уже перед процессом задают вопросы на юридическом форуме. Уважаемая Александра, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, это просто о наболевшем, а в Вашем случае: если Вы надеетесь на успех в апелляционной инстанции - еще раз взвесьте, по силам ли это Вам лично или избранному Вами адвокату. Если сомневаетесь - еще не поздно найти адвоката, которому Вы доверяете, обратиться к нему за консультацией (имейте в виду, без изучения приговоров суда и иных материалов дела (хотя бы дистанционно) никакая хоть сколь-нибудь качественная юридическая консультация невозможна в принципе)). Если станет ясно, что шанс на пересмотр приговора есть - возможно подать дополнительную апелляционную жалобу и принять участие в заседании суда апелляционной инстанции. Да, помощь профессионала стоит недешево, но если есть шанс побороться за годы на свободе - наверное, это того стоит. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная платная юридическая консультация и/или правовая помощь, как дистанционно, так и с выездом в Ваш регион возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Александра

Адвокат имеется, говорит что по закону именно статью 69 ч5 как раз таки и должны применить. Пишу сюда так как все равно переживаю и спрашиваю мнение других адвокатов.может у кого то была подобная практика по этой статье.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Ну, если имеется адвокат - тогда не смею удерживать Ваше внимание. Удачи.