Переработка?

Подскажите смогу ли я по суду добиться оплаты переработки за 2.5 года ? Её не фиксировали вообще, но у меня есть свидетели и записи с камер. По 196 гпк 3 года исковой срок. Напишите пожалуйста прав ли я в этой ситуации . Спасибо заранее.

Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы правы переработки должны быть компенсированы, но в зависимости от того где вы работаете и на каких условиях, так как в некоторых сферах (например МВД) законодателем могут быть установлены иные сроки взыскания переработок. Нужно понимать, в чем заключалась переработка. Если это работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени ее нужно актировать и перед обращением в суд нужно обращаться с досудебной претензией.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

При доказанности размера суммы переработки и её обоснованности, сможете. Однако нужно помнить о сроках обращения в суд, в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ.