Как вычеркнуть отца из свидетельства рождения?

Сложилась такая ситуация , что отец не принимал участие в моем воспитании, платил (его мама переводила мне со своей карты) алименты в размере двухтысяч рублей в месяц. Можно ли по достижению восемнадцати летнего возростая, исключить его в свидетельстве о рождении

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
, Здравствуйте. Совершеннолетний ребенок (после 18 лет) может подать в суд иск об оспаривании отцовства, если есть основания, что записанный отец не является биологическим, или если запись была сделана "со слов матери" без фактического отцовства, но это решается только через суд, а не просто по желанию. Неуплата алиментов или неучастие в воспитании не являются основанием для удаления, требуется доказать, что отец не является биологическим, например, с помощью ДНК-экспертизы.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что переводила Вашей маме Ваша бабушка по отцу, нельзя считать уплаченным в счет алиментов. Отцовства отца Вы не лишите, ни до ни после совершеннолетия, мама вправе обратиться в суд до Вашего совершеннолетия для лишения Вашего отца родительских прав. Т.е. Отцом он считаться будет, но никаких прав в связи с этим у него не будет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законом не предусмотрено. Маме нужно было это делать до вашего совершеннолетия.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, такого не предусмотрено.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.