За что начислили страховые взносы за ИП на НПД?

Очень нужна помощь в разъяснении. В октябре 25 года оформился как ИП на НПД. За весь период не было никакого дохода, страховые взносы тоже не приходили. 29 декабря пришло уведомление об уплате СВ на 14к. Не понимаю, за что эта сумма? Читал ранее, что НПДшники не платят обязательно эту сумму. Но везде теперь выставлен этот счет. Что делать?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Не должно быть обязательных страховых взносов из-за ИП на НПД. Возможно вы оформили не НПД, а другую систему налогооблажения. Как я помню, через сайт налоговой нельзя открыть ИП на нпд. Только через банк

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам пришло требование? ИП вы может были до 10.2025, когда зарегистрировались на НПД?

ИП на НПД не уплачивают страховые взносы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле