Как поделить или продать квартиру после развода!?

Фаткулина Руфина

Здравствуйте.Супруги в разводе полгода,несовершеннолетний сын.Квартира в ипотеке более трех лет. Заемщик муж,она созаемщик . Он подает на раздел имущества,она категорически против,требует подарить сыну свою долю 1/2 (квартира в долевой собственности)Первоначальный взнос на покупку квартиры дали ее родители 700 тыс.руб.он выплатил около 1 миллиона рублей банку в течении прошедшего времени со дня покупки квартиры.Как поделить квартиру?Ипотека на 25лет,банк не будет менять заемщика, а супруга категорически против быть заемщиком,она проживает с сыном в общей их квартире,муж снимает жилье и оплачивает ипотеку. У жены есть отдельная квартира (подарок родителей).Подскажите как поступить,чтобы поделить или продать квартиру .Для мужа единственный выход продать и поделить все поровну,жена не согласна.Что может сделать суд? Поделить квартиру и долги по ипотеке,как потом поступить с квартирой, может ли она быть проданной с помощью суда?Спасибо.Помогите и подскажите как поступить правильно мужу.Буду очень признательна за профессиональны й совет и предложенные варианты.Спасибо всем!

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если супруга возражает, и представит доказательства, что полученные в дар 700 тысяч она использовала на первоначальный взнос, то её доля может быть увеличена. С учётом этих данных будет разделено право собственности на квартиру, задолженность также будет общей. Логичнее договариваться с супругой, возможно они в суде заключат мировое соглашение на выгодных условиях для обоих.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд поделит квартиру пополам, самое реальное, это продать квартиру и поделить деньги, если жена не согласна, Вы просто озвучте вариант, что перестаете выплачивать ипотеку, тогда квартира на торги и жену выселят.

Подарить сыну не получится, квартира в ипотеке и банк на это не согласится, а его согласие необходимо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Руфина, здравствуйте! Позвоните мне, пожалуйста, или напишите в вотсапп. Консультация продолжительная, но платная.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос