Доля в квартире и приватизация?

Здравствуйте. Подскажите, если у матери двое совершеннолетних детей, в квартире матери они не прописаны, квартира находится в соц. найме. При приватизации квартиры могут ли дети претендовать на доли в квартире ? Может ли мать одна стать собственником квартиры после приватизации без письменного отказа детей (тк они не прописаны)? После приватизации квартиры сможет ли мать оформить дарственную на свою квартиру на внука без деления на доли с детьми ? Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дети, не зарегистрированные в квартире, не имеют права на участие в её приватизации. Мать может приватизировать квартиру единолично без согласия детей. После приватизации она вправе подарить квартиру кому угодно, включая внука, без участия детей. Это регулируется статьями 2 Закона РФ №1541-1 и Гражданским кодексом РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!