СВО?

Здравствуйте.
Прошу вашей консультации по следующей ситуации.
Мой друг находится в СИЗО в РФ, является иностранным гражданином. После указа Президента РФ от 7 июля, согласно которому иностранные граждане также могут заключать контракт и направляться в зону СВО, он изъявил желание участвовать в СВО.
Он прошёл все необходимые процедуры: подписал предварительные документы и предварительный контракт, сдал все требуемые анализы, в том числе ДНК-анализ, у него даже сняли размеры одежды.
При этом уголовная статья, по которой он проходит, входит в перечень статей, допускающих возможность участия в СВО, что, по нашему пониманию, не должно являться формальным препятствием.
Однако уже около 6 месяцев отсутствует какая-либо информация или продвижение по данному вопросу. Мы направляли жалобы в главный военкомат и начальнику СИЗО. Из военкомата был получен ответ, что его документы находятся на проверке и пока не получено решение о возможности его направления в СВО. Также было указано, что документы проверяются в ФСИН.
Нам известно, что подобные процедуры обычно занимают около 2 недель, однако в данном случае процесс затягивается уже 6 месяцев.
Следователь ФСБ по делу сообщил, что не возражает против направления моего друга в СВО, однако при этом остаётся неясным, возможно ли, что именно позиция или бездействие следователя фактически является причиной того, что направление до сих пор не осуществляется.
Также отмечу, что в настоящее время моего друга уже начали знакомить с материалами его уголовного дела, что вызывает дополнительные вопросы — связано ли это с затягиванием процесса направления в СВО.
Прошу сообщить:
– какие действия можно предпринять в данной ситуации;
– какие правовые шаги возможны;
– может ли позиция либо бездействие следователя влиять на решение о направлении в СВО;
– и как можно официально установить причину затягивания процесса.

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Позиция Вашего друга имеет сильное правовое основание. Указ Президента РФ от 7 июля 2024 года расширил возможности участия иностранных граждан в СВО, прямо предусмотрев заключение ими контрактов о прохождении военной службы в период СВО. Федеральный закон от 23 марта 2024 года № 64-ФЗ внес ключевые изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, устанавливая механизмы приостановления производства при направлении на военную службу. Критически важный момент: статья 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков), по которой проходит Ваш друг, не входит в перечень запретных преступлений, указанных в пункте 1 статьи 78.1 УК РФ. Это означает, что уголовный статус по этой статье не является формальным препятствием для направления в СВО. Перечень исключений включает лишь преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, государственную измену, терроризм и некоторые другие категории особо опасных преступлений. Ситуация имеет позитивные юридические основания для направления Вашего друга в СВО:

Статья 228.1 не входит в запреты ст.78.1 УК РФ ✓
Лицо выразило желание участвовать в СВО ✓
Пройдены начальные этапы отбора ✓
Следователь формально согласен ✓
Проблема носит процедурно-бюрократический характер, а не правовой. 6 Месяцев — это явное нарушение разумных сроков.
Стратегия: Комбинированное давление через официальные каналы (жалобы, запросы) с угрозой судебного оспаривания. В большинстве случаев активная правовая позиция заставляет ведомства прекратить волокиту.

Действуйте немедленно: Каждый месяц задержки может привести к возбуждению уголовного дела по существу, что усложнит ситуацию. Параллельно рекомендуем привлечь адвоката, специализирующегося на уголовном праве и военном праве, для представления интересов Вашего друга в официальных органах и, при необходимости, в суде.

Гость
Уважаемый Руслан Мазитович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает адвокат

Ситуация с задержкой отправки иностранца из СИЗО в 2025 году часто связана с усиленной проверкой по линии ФСБ и особенностями взаимодействия ФСИН и Минобороны. Позиция следователя решающая. Согласно ст. 28.2 УПК РФ и ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, для приостановления дела и передачи подследственного военным необходимо ходатайство следователя, согласованное с руководителем следственного органа. «Не возражаю» на словах не равно официальному процессуальному действию. Затягивание часто связано с тем, что ФСБ (если дело ведет этот орган) проводит дополнительные проверочные мероприятия в отношении иностранца, которые могут длиться месяцами. Знакомство с материалами дела означает, что следствие закончено и дело готовят к суду, что усложняет процесс отправки из СИЗО (после суда он станет осужденным, и процедура начнется заново). Адвокат или военный комиссар должен подать официальное ходатайство следователю о приостановлении предварительного следствия в связи с заключением контракта. Если придет отказ — его можно обжаловать в суде (ст. 125 УПК РФ). Направьте жалобу в надзорную прокуратуру (по линии надзора за следствием в ФСБ) на бездействие должностных лиц, затягивающих реализацию законного права на заключение контракта. Напишите в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Это помогает ускорить межведомственное взаимодействие (ФСИН — ФСБ — Минобороны). Друг может написать повторный рапорт на имя начальника СИЗО с просьбой уточнить статус рассмотрения его кандидатуры конкретным пунктом отбора на военную службу. Если дело уйдет в суд, контракт можно будет заключить уже на стадии судебного разбирательства через ходатайство судье. Это предусмотрено поправками, действующими в 2025 году.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!