Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства?

(6 ответов)

Я являюсь наследником по закону, пропустившим срок, установленный для принятия наследства в течении 6-и месяцев после смерти наследодателя. В завещании, помимо меня, указан мой брат, который тоже имеет долю и тоже пропустил срок, когда должен был обратиться к нотариусу. Как правильно сформулировать уважительную причину для подачи искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства? Возможно ли использовать формулировку ГК РФ Статья 1155 пункт 1, опираясь на "тяжелую болезнь, беспомощное состояние или неграмотность"? О себе: Проживал с наследодателем несколько лет, в квартире не прописан. Cписок документов для оформления наследственных прав оставил наследодатель вместе со всеми документами. Обратил на него внимание, когда занимался похоронами, но прочел его невнимательно и в следствии этого закрепил, что заявление к нотариусу подается по истечению 6-ти месяцев, хотя там выделено было, что ДО ИСТЕЧЕНИЯ. Работа в ночные смены, в декабре обращался к неврологу по болям в шейном отделе, неграмотность, невнимательность привели к такому итогу.

Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон

Умерший наследодатель вам кто?

Илья

бабушка. я её внук. отец умер и его доля в этой квартире перешла мне и брату.

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день, вы как наследник первой очереди более того есть ещё завещание являетесь принявшим наследство после смерти она следодателя в день его смерти соответственно вы можете написать заявление об установлении факта принятия наследства более того есть завещание.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вам, видимо, проще устанавливать фактическое принятие наследства, заявляя, что болели, надо будет предоставить мед.документы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вам и брату следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать, что пропустил срок в связи с тяжёлым психологическим состоянием, плохим самочувствием, юридической неграмотностью. Если нотариус откажет, попросить письменный отказ. Далее идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, где можно указывать как доказательство принятия наследства в течение 6 месяцев - принятие его части. Например, взяли на память вещь наследодателя, оплачивали коммунальные услуги, проживали в квартире - наследственном имуществе после смерти наследодателя. Если есть свидетели ваших слов, то указывать их в заявлении. К заявлению прилагать отказ нотариуса. После установления факта в суде - к нотариусу за выдачей свидетельства.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Согласна!

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Далеко не всегда при пропуске срока вступления в наследство исковые требования Формулируются именно восстановить срок, напротив, наиболее частые ситуации, когда заявляется требование о признании права собственности (иногда вместе с установлением факта принятия наследства). В любом случае процессуальный вопрос здесь достаточно непростой, неверно заявленные требования могут привести к отрицательному решению. В каждом конкретном случае решение принимается в зависимости от ситуации, документов, доказательств.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Матвеев Роман Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
  1. Лучше факт принятия наследства, установить факт принятия наследства. Это будет вам дешевле и удобней
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Полностью согласна. Факт есть, сразу госпошлину оплатят и получат решение.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве