Купил жилую квартиру. Хочу обьединить с соседней нежилой (коммерческой недв.). Общее имущество жильцов не затрагиваем. Стена где будет дверь не несущая. Отказывают, указывая на то что нужно 100% согласие собственников даже если просто меняется статус помещения. Правомерно ли это и где про это почитать?
Добрый день, к сожалению сейчас требуется согласие всех собственников МКД.
ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Здравствуйте. Даже если не затрагиваем имущество других жильцов?
Да. Имущество жильцов дома не затрагиваем. Одна квартира в жилом фонде, через стенку в нежилом. Стенка между ними ненесущая, а значит не является общим имуществом. Отказывают только из-за статуса - жилая. И что бы поменять статус, надо 100% согласие жильцов! Есть проект в котором указана перепланировка ( установка двери в ненесущей стене, между квартирами) и всё. К ней у них вопросов нет, отказывают в обьединении из-за разного статуса помещений.
И зачем Вам это узаканивать, прорубили дверь и пользуйтесь, только замоскировать надо, что бы в глаза не бросалась.
А что значит обьеденить, полностью жилое или полностью не жилое?
Есть постановление Правительства РФ №491 от 2006 года.
А письменный отказ есть?
В вашем постановлении не нашёл слово про статус! Про общее имущество - это понятно. Нам просто надо поменять статус с жилого на нежилое и присоединить. Не нашёл не где про то что статус недвижимости вашей или моей - это общее имущество или для его изменения, надо у кого-то спрашивать. То есть, мы не трогаем чужое или общее но всё равно должны спрашивать, так получается?
Одно помещение статус - жилое, через стенку - коммерческое. Стенка ненесущая а значит не является общим имуществом жильцов. Отказывают только из-за статуса помещения!
Присоединить к нежилому
Это надо квартиру переводить в нежилое помещение.
Перевод квартиры возможен без согласия остальных собственников дома если не будет реконструкции, перепланировок. Просто перевести из статуса жилого в нежилой фонд? Или соседи, собственники других квартир, так же обязаны указывать в каком фонде будет моё имущество ( квартира).