Здравствуйте:
У меня целевое по ординатуре
Я закончила учебу, сдала аккредитацию, они меня трудоустроили 01.09.25 года, отправили на проф переподготовку, я вернулась 15.12.2025, работаю и хочу уволиться.
Сумма за обучение год ординатуры -217 тысяч
Обучение шло два года.
Стипендию от академии мне платили 12.200, от црб 5800 в течении обучения .
При переезде мне дали служебную квартиру, дали подъемные 87 тысяч от црб и 100000 от пдминистрации
Какую сумму мне нужно будет возвращать при разрыве целевого?
У договоре указано , что при неисполнении обязательств в течении 5 лет я должна возместить меры поддержки ; которые были потрачены на меня: в течении месяца
Договор четырехсторонний
Министерство здравоохранения
ЦРБ
Я
Академия
Здравствуйте. При расторжении договора по вашей инициативе вам придется вернуть практически всё, что на вас потратили. Примерный расчет суммы возврата: стоимость обучения: 217 000 руб. × 2 Года = 434 000 руб. (Возвращается заказчику или в бюджет). Стипендия от ЦРБ: 5 800 руб. × 24 Мес. ≈ 139 200 Руб. Меры поддержки (подъемные): 87 000 + 100 000 = 187 000 руб. Штраф в размере стоимости обучения за 2 года (согласно Постановлению Правительства РФ №555) — еще 434 000 руб. (Иногда суды снижают, но в договоре он прописан). Профпереподготовка, если ее оплачивала больница, эту сумму также включат в счет. Предварительная сумма к возврату составит около 1 200 000 рублей. Стипендия от Академии - это обычная государственная стипендия, ее возвращать не нужно. Всю сумму нужно выплатить в течение 1 месяца после расторжения. Служебное жилье придется освободить сразу после увольнения. Внимательно изучите раздел договора «Ответственность сторон». Если там указано возмещение в трехкратном размере или дополнительные штрафы, сумма может быть выше.
А почему штраф за обучение?
Штраф за обучение — это обязательная мера по закону (Постановление Правительства РФ №555, ныне №642). Поскольку государство или Минздрав потратили бюджетные деньги на ваше место в ординатуре, а вы не отработали положенный срок, вы обязаны компенсировать эти расходы в двойном объеме: первый раз — возмещение стоимости обучения. Второй раз — штраф в размере той же стоимости за невыполнение обязательств. Штраф выплачивается в доход федерального или регионального бюджета (тому, кто оплачивал место).В договоре это прописано как ответственность за неисполнение обязательств по трудоустройству или отработке (минимум 3 года, в вашем случае 5 лет). Это законная санкция за «недополученного» специалиста в государственном секторе.