Вопрос про УТС При ДТП?

Пострадавшей сделал ремонт своей машины своим КАСКО(у меня не былоОСАГО) насчитали стоимость ремонта 108000рублей заменили бампер и кулер, но ему не заплатили за УТС, теперь требует от меня, входит ли эти элементы в утс если да сколько выходит утс примерно (машина belgee x50)новая

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, замена бампера и радиатора (кулера) входит в расчёт утраты товарной стоимости (УТС). Эти элементы являются кузовными деталями, повреждение и замена которых снижают рыночную стоимость автомобиля даже после ремонта. УТС рассчитывается по специальной формуле, утверждённой в Методике Минюста РФ. Формула выглядит так: УТС = (Стоимость автомобиля до ДТП) × (Сумма коэффициентов УТС по повреждённым элементам) / 100.
3. Для новых автомобилей (до 5 лет) коэффициенты максимальные. Например, замена переднего бампера — коэффициент 0, 5%, радиатора (кулера) — 0, 2%. Если проводилась окраска новых деталей, добавляются ещё коэффициенты (обычно 0, 35% за окраску одной детали).
4. Примерный расчёт для Belgee X50 (если считать стоимость автомобиля около 1, 4 млн рублей):
• бампер — 0, 5%;• радиатор — 0, 2%;• окраска бампера — 0, 35%.Итого: 0, 5% + 0, 2% + 0, 35% = 1, 05%.
Сумма УТС: 1 400 000 × 1, 05% = 14 700 рублей. 5. Поскольку у вас не было полиса ОСАГО, пострадавший вправе требовать возмещение УТС непосредственно с вас как с виновника ДТП. Если сумма и основания требований подтверждены документами (акт осмотра, заказ-наряд, расчёт УТС), лучше урегулировать вопрос мирно, чтобы избежать суда и дополнительных расходов (госпошлина, услуги эксперта, юриста).
Важно: точный расчёт УТС может провести только независимый эксперт. Рекомендуется запросить у пострадавшего экспертное заключение или провести собственную экспертизу. Также стоит учесть, что условия возмещения УТС могут зависеть от конкретных обстоятельств дела и требований законодательства на момент происшествия.Направляю для Вас подробный отчет.С Благодарностью за Ваш Вопрос.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Не платите «на руки» по устному требованию. Требуйте от пострадавшего заключение независимой экспертизы по расчету УТС. Если сумма в экспертизе адекватная (до 25-30к), лучше договориться до суда, так как в суде вы дополнительно оплатите госпошлину, расходы на юриста и саму экспертизу.

Pax et felicitas infinita omnibus.