Здравствуйте. Произошло дтп по протоколу виноват я так как при повороте налево из-за ограненной видимости стояла машина слева на парковке из-за него выехала машина за рулём которой сидел несовершеннолетний парень без водительского удостоверения которого у него нету вообще и машина не зарегистрирована нет полиса ОСАГО как я могу взыскать стоимость ремонта своего автомобиля . Заранее спасибо.
Здравствуйте. Раз у второго участника нет ОСАГО, взыскивать придётся с него (до 18 лет – солидарно с родителями) и с собственника авто (ст. 1073, 1079, 1064 ГК).
Закажите независимую экспертизу ремонта.
Направьте виновным досудебную претензию с копией отчёта и требованием оплатить ущерб за 10 дн.
Не заплатят — подайте иск в мировой суд по месту их жительства: сумма ущерба + эвакуатор, экспертиза, госпошлина, неустойка. Просите установить обоюдную вину (ст. 1083 ГК) и распределить ущерб долями; отсутствие прав и страховки увеличивает степень ответственности несовершеннолетнего и владельца.
Оценить ущерб у профессионального оценщика и подать иск к причинителю вреда.