Как вернуть ущерб?

Здравствуйте. Произошло дтп по протоколу виноват я так как при повороте налево из-за ограненной видимости стояла машина слева на парковке из-за него выехала машина за рулём которой сидел несовершеннолетний парень без водительского удостоверения которого у него нету вообще и машина не зарегистрирована нет полиса ОСАГО как я могу взыскать стоимость ремонта своего автомобиля . Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз у второго участника нет ОСАГО, взыскивать придётся с него (до 18 лет – солидарно с родителями) и с собственника авто (ст. 1073, 1079, 1064 ГК).

Закажите независимую экспертизу ремонта.
Направьте виновным досудебную претензию с копией отчёта и требованием оплатить ущерб за 10 дн.
Не заплатят — подайте иск в мировой суд по месту их жительства: сумма ущерба + эвакуатор, экспертиза, госпошлина, неустойка. Просите установить обоюдную вину (ст. 1083 ГК) и распределить ущерб долями; отсутствие прав и страховки увеличивает степень ответственности несовершеннолетнего и владельца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
Прежде необходимо оспорить протокол и, вероятно, постановление по делу об административном правонарушении
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оценить ущерб у профессионального оценщика и подать иск к причинителю вреда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!