Выплаты за погибшего на сво?

Здравствуйте, 27.10 мы подавали все документы и заявления на президентские выплаты в городской военкомат, там нам сроков выплат не сказали, на сегодняшний момент выплаты так и не поступили, в военкомате нам просто скзаали "ожидайте". Хотелось бы узнать о реальных сроках начисления выплат. Насколько я знаю, все выплаты должны поступить на счета до конца декабря месяца, так как с января будет формироваться новый бюджет.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для защиты ваших прав рекомендуем последовательно направить письменный запрос в военкомат, а при отсутствии ответа — жалобу в вышестоящий военный комиссариат и заявление в военную прокуратуру. Если выплаты не поступят в установленный 30‑дневный срок, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия, процентов за просрочку и компенсации морального вреда.Сохраняйте все копии поданных документов и ответов: они станут ключевыми доказательствами при досудебном урегулировании или в судебном процессе. Нормативный срок выплаты: Согласно ст. 30 ФЗ от 31.07.2025 № 317 ФЗ, срок выплаты единовременного пособия — до 30 дней с момента приёма документов должностными лицами.Расчёт: Дата подачи документов: 27.10.2025.Крайний срок выплаты: 27.10.2025 + 30 дней = 25.11.2025.Вывод: выплата должна была поступить не позднее 25.11.2025. На текущую дату (28.12.2025) просрочка составляет 33 дня (с 26.11.2025 по 28.12.2025).Направляю необходимые документы. С Благодарностью.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Кратко по срокам и ситуации: Единого жесткого срока (вроде «до 31 декабря») в законе нет. Обычно процесс занимает от 1 до 3 месяцев. Задержка с конца октября объясняется проверкой данных в Едином расчетном центре (ЕРЦ) МО РФ. Конец года действительно важен — ведомства стараются закрыть реестры до 25-28 декабря. Если в эти даты деньги не придут, выплаты продолжатся в январе из лимитов нового года (финансирование СВО идет непрерывно). Позвоните на горячую линию ЕРЦ МО РФ: Проверьте статус в Личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны. Если до конца декабря денег не будет, подайте электронное обращение в Военную прокуратуру (через интернет-приемную) — это самый эффективный способ «подтолкнуть» военкомат и финслужбы.

Pax et felicitas infinita omnibus.