Поставка машины на учёт без дкп от собственника.?

Здравствуйте, недавно купил машину по договору купли продажи у человека который не списан в птс, машина много раз перепродавалась по договору купли продажи и где сейчас собственник по документам не известно, что делать ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это классическая «цепочка» ДКП. Вот что нужно сделать: собрать все договоры, так как Вам необходима непрерывная цепочка оригиналов ДКП от собственника, вписанного в ПТС, до вас. Если хотя бы одного звена нет — в ГИБДД откажут. Если договоров не хватает, придется искать предыдущих перекупщиков или восстанавливать связь с титульным собственником (данные есть в ПТС или СТС). Имея на руках ПТС, СТС и все промежуточные ДКП, вы имеете право поставить авто на учет на себя без присутствия собственника. Если собственник по документам прекратил регистрацию (в связи с продажей) или утиль, а цепочка ДКП прервана — машину на учет не поставят. Ищите недостающие договоры. Если найти невозможно, законный путь только один — иск в суд о признании права собственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.