Можно ли переоформить на меня договор найма? Квартира не приватизированная, муниципальная, долг 220т.р. Можно ли в срочном порядке переоформить с долгом и нужны ли родственники для этого?
В квартире прописано 4 человека: Я, моя покойная мама, её родной брат и его дочь. Договор найма на покойную бабушку. Родственники в срочном порядке просят выписать мать, что меня смущает, слишком давят. Есть ли какие-то подводные камни? Нужно ли сейчас выписывать маму? Если я её выпишут, что я могу потерять? Сколько долей у нас получается? И что нужно для приватизации?
Здравствуйте. Переоформление договора социального найма на Вас возможно с согласия иных зарегистрированных лиц в квартире. Ваша покойная мама автоматически снята с учета в связи сос смертью, в связи с чем ее доля при потенциальной приватизации утрачена. Потенциально в случае приватизации долей в квартире у вас три. При этом переоформление на вас лицевого счета никак не скажется на разделе долга по оплате коммунальных услуг на всех зарегистрированных лиц в равных долях.
- В настоящий момент мамы уже нет, потому родственники и давят о необходимости снятия с регистрационного учёта.
- Переоформить можно, с участием всех зарегистрированных лиц, так как ответственный квартиросъёмщик тоже отсутствует.
- При проведении приватизации также необходимы все родственники, либо они фиксируют свой отказ либо наоборот претендуют на часть имущества
- Доли у вас сейчас не выделены.
Здравствуйте. Договор вы не заключите в добровольном порядке и вряд ли администрация на это пойдет, только в судебном. Выпишитесь - потеряете право на приватизацию.
Подводных и надводных камней много, писать в публике не буду.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь платно.