Выбор. Наследство или дарение.?

Добрый день. Мама (93 года) озадачилась вопросом. Что для всех будет дешевле и удобнее - наследство по завещанию или дарение? Наследница одна - дочь.
Заранее благодарю за ответ.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если наследницей первой очереди является одна дочь, то я бы рекомендована просто вступить в наследство по закону. Не нужно делать завещание или заключать договор дарения. Если наследников несколько, а желание оставить все наследственное имущество дочери, то при составлении договора дарения, переход права на имущество происходит при жизни дарителя. По завещанию -после смерти. Но даже при наличии завещания, наследники первой очереди - несовершеннолетние дети и нетрудоспособные лица, имеют право на обязательную долю Выбирайте что вас больше устраивает

Вера Васильевна
Людмила Викторовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для вашей мамы сейчас удобнее и дешевле оформить завещание у нотариуса. Оно недорогое, и она останется хозяйкой своей квартиры. Для вас, как единственной дочери, это почти то же самое, но вступление в права будет позже и обойдется немного дороже, чем дарение. В случае дарения вы заплатите налог, а мама сразу лишится прав на жилье.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вера Васильевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Бондаренко Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

О нотариальных тарифах за принятие наследства и оформление договора дарения можете узнать у нотариуса в вашем населенном пункте. Рекомендую не форсировать события и после смерти мамы оформить наследство в установленном законом порядке

Вера Васильевна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Николаевич!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Вера Васильевна, здравствуйте! Касательно дешевле еще понятно, но удобнее... Кому удобнее? Тому, кого лишат наследства любым способом, будет очень неудобно!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Вера Васильевна
Василий Тихонович, благодарю за ваши ценные рекомендации!