Чем руководствоваться?

Чем нужно руководствоватся в документах, на указании даты в цифрах или даты указаной прописью? НАПРИМЕР 30.06.2025 тридцатое июня две тысячи двадцать пятый год. И существует ли какое то положение или статья по которой это правило надо учитывать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в документе дата указана и цифрами, и прописью, а они различаются, то нужно руководствоваться датой, написанной словами (прописью). Она считается главной, потому что её сложнее случайно исказить или исправить.

Это правило основано на статье 431 Гражданского кодекса РФ и сложившейся юридической практике. Самый верный способ избежать путаницы — всегда проверять, чтобы обе даты в документе полностью совпадали.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист