Добрый день. В 2015 году была куплена квартира под материнский капитал, но доли не выделены, хочу сейчас выделить. Будут ли какие-то штрафы? И куда обращаться.
Здравствуйте!
Штрафов как таковых не будет, но если доли не выделены, вас ждет обязательство выделить их сейчас через суд и органы опеки, иначе грозит возврат маткапитала, признание сделки недействительной, или даже обвинение в мошенничестве, так как выделение долей – законное требование при использовании маткапитала. Обращаться нужно в органы опеки для получения разрешения на продажу (если надо) и в суд для установления порядка долей, а также подать запрос в Социальный фонд России (СФР), чтобы показать добрую волю.
За то, что доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала, не были выделены своевременно, прямых штрафов в законодательстве не предусмотрено. Однако нарушение обязанности по выделению долей может повлечь другие негативные последствия, например, требование прокуратуры выделить доли через суд или вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд России (СФР).
Чем быстрее выделите доли тем лучше..
Добрый день! Вы имеете право выделить доли в квартире, купленной под материнский капитал. Штрафов за это не будет, но необходимо выполнить ряд шагов. Вам нужно обратиться в нотариальную контору для оформления сделки по выделению долей. Затем следует обратиться в Росреестр для регистрации изменений. Убедитесь, что все документы на руках и собраны необходимые справки.
Здравствуйте. Штрафов никаких нет. Обращаться сейчас Вам нужно к нотариусу для составления всех необходимых документов, а после в опеку и сфр для предоставления им выписки из егрн.