Можно ли одновременно быть ИП и работать по трудовому договору в другой организации воспитателем. Как должны начисляться налоги?
Здравствуйте!
Да, можно одновременно быть ИП и работать воспитателем по трудовому договору; это законно для большинства, кроме госслужащих и силовиков, и налоги начисляются раздельно: с зарплаты — как с физлица (НДФЛ и взносы за счет работодателя), с доходов от ИП — по выбранной системе налогообложения (УСН, НПД, Патент), с обязательной уплатой фиксированных взносов ИП «за себя».
Можно, запретов нет в налоговом законодательстве. Ответ по налогам зависит от выбранной вами системы налогообложения. Это может быть управляющая система налогообложения, общая система или налог на профессиональный доход.
По ип взносы остаются в том же размере и подлежат оплате так же как если бы вы и не работали. Т.е. Размер взносов и налогов не зависят друг от друга.