Как правильно оформиться в налоговой?

Можно ли одновременно быть ИП и работать по трудовому договору в другой организации воспитателем. Как должны начисляться налоги?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, можно одновременно быть ИП и работать воспитателем по трудовому договору; это законно для большинства, кроме госслужащих и силовиков, и налоги начисляются раздельно: с зарплаты — как с физлица (НДФЛ и взносы за счет работодателя), с доходов от ИП — по выбранной системе налогообложения (УСН, НПД, Патент), с обязательной уплатой фиксированных взносов ИП «за себя».

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте, это возможно. Но даже если вы фактически не ведёте деятельность как ИП, то обязательно должны оплачивать взносы в СФР за себя. По трудовому договору за вас это сделает работодатель, вы не на госслужбе, поэтому деятельность совместная возможна
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле Если нужна подробная консультация звоните, мессенджеры не работают, или пишите на электронную почту
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Можно, запретов нет в налоговом законодательстве. Ответ по налогам зависит от выбранной вами системы налогообложения. Это может быть управляющая система налогообложения, общая система или налог на профессиональный доход.

Дмитрий Александрович Гузей
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По ип взносы остаются в том же размере и подлежат оплате так же как если бы вы и не работали. Т.е. Размер взносов и налогов не зависят друг от друга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.