Могут ли посадить в тюрьму за психологическое насилие над ребенком?

Здравствуйте. Могут ли посадить в тюрьму за психологическое насилие над ребенком или взрослым (над супругом)? И как его доказывают? Достаточно ли, например, видеозаписей? Какой срок могут дать?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Нет отдельной статьи, но применяются ст. 156, 117, 110 УК РФ.
​Над ребенком:
Статья 156 УК РФ (жестокое обращение + неисполнение обязанностей по воспитанию): до 3 лет лишения свободы.
Статья 117 УК РФ (систематическое истязание несовершеннолетнего — минимум 3 эпизода): от 3 до 7 лет.
Статья 110 УК РФ (доведение несовершеннолетнего до самоубийства): до 15 лет.

над взрослым:

Ст. 117 УК РФ (систематическое истязание): до 3 лет.
Ст. 119 УК РФ (угроза убийством): до 2 лет.
Ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства): от 2 до 6 лет.

Доказывание:

Показания свидетелей, заключения психологов/психотерапевтов, видео-/аудиозаписи (ст. 84 УПК РФ), медицинские документы, экспертизы.
Видеозаписи допустимы, если указаны обстоятельства их получения и они не нарушают закон.

​Условия привлечения:

Систематичность (минимум 3 эпизода для ст. 117).
Связь с неисполнением обязанностей (для ст. 156).
Причинно-следственная связь между действиями и психическим вредом.

Без систематичности и доказанного вреда действия могут быть переквалифицированы в административное правонарушение (ст. 5.35 КоАП РФ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.