С 1 марта 2026 г. запрещают иностранные слова на вывесках, указателях и публичной инфо для потребителя. Но уже действует запрет на иностранные слова в рекламе, СМИ и инфо для потребителя. Штрафы до 500к.
53-ФЗ и 168-ФЗ используют формулировку не просто про русский, а русский как ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Правда ли, что нужно проверять теперь рекламу и вывески по 4 словарям РАН или сервисам вроде NormaSlov? Что делать, если у нас бьюти-салон, а NormaSlov запрещает использование слова «бьюти»? Действительно ли штраф до 500 000 руб.?
Добрый вечер! В силу ч.2 ст.3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации":
" В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры - цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи".
Салон Красоты/Beauty Parlour
С 1 марта 2026 года вступает в силу закон № 168-ФЗ: иностранные слова на вывесках и в информации для потребителей запрещены без перевода. Проверка ведется по четырем словарям РАН (утверждены Распоряжением Правительства от 30.04.2025 № 1102-р). Сервис NormaSlov не является официальным инструментом.
Слово "бьюти" не закреплено в словарях РАН — его использование без перевода нарушает 53-ФЗ.
Исключения
С переводом: русский и иностранный текст равнозначны (одинаковые размер, цвет, шрифт)
Товарный знак: можно использовать без перевода только в зарегистрированном виде
Штрафы
Реклама (ст. 14.3): 100 000–500 000 Руб.
Вывеска (ст. 14.8): 5 000–10 000 Руб.
Информация о товарах (ст. 14.5): 10 000–30 000 Руб.
Что делать, если у нас бьюти-салон, а NormaSlov запрещает использование слова «бьюти»?
Добавить перевод: "Салон красоты / Beauty Salon" или "Студия красоты / Beauty Studio" (одинаковый шрифт)
или Сменить на полностью русское название: "Студия красоты", "Салон красоты", "Косметология"
Светлана Анатольевна, спасибо за ваш ответ! А прайсы, буклеты, визитки, талоны записи, рассылку тоже переделывать? Если там нэйл, шугаринг, брашинг, дайсон, spa? По словарям неудобно, там же больше 3000 стр. В каждом. Вроде NormaSlov дает норм результаты. Может, хотя бы сначала его, потом словари?
А кто-то из юристов имеет опыт работы с переводом на русский в связи с запретом иностранных слов?
Да, прайсы, буклеты, визитки и рассылки нужно проверять уже сейчас. Если они содержат рекламу (описание услуг, акции, призывы) — запрет иностранных слов действует с 2023 года.
Для вывесок, талонов и чисто информационных материалов без рекламы требования вступают с 1 марта 2026 года. NormaSlov можно использовать для первичной проверки — он работает по официальным словарям РАН, это удобнее, чем листать тысячи страниц вручную.
Из ваших примеров: "шугаринг" и "спа" (кириллицей) можно использовать — они в словарях РАН; "нэйл" и "брашинг" заменяйте на русские аналоги (маникюр, укладка); "дайсон" можно как товарный знак.
Практика ФАС по штрафам за иностранные слова в рекламе существует с 2023 года, есть решения на 200 000 руб.
По вывескам и информации для потребителей судебная практика появится только после 1 марта 2026 года.