Жена взяла кредит, разводимся, кто платит?

Добрый день! Жена взяла кредит на квартиру, которая по всем документам оформлена на тещу, должен ли я платить за него при разводе?

Семенов Иван Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1, утвержденного Президиумом Верховного Суда 13 апреля 2016 года, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ., взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если Ваша супруга при расторжении брака заявит о разделе данного кредита, бремя доказывания того, что деньги взятые в кредит потрачены на семейные нужды, будет лежать именно на ней. Именно она должна будет предоставлять документальные доказательства (а не просто - "мы купили то", "мы купили это, " "проели", "прогуляли") того, что кредитные деньги ушли на семью.

Если кредит был взят на квартиру, то возникает вопрос - каким образом осуществлялась оплата. Верховный суд РФ уже неоднократно высказывался по данному вопросу - особое значение имеет, в том числе, срок между заключением кредитного договора и вложением денег в квартиру. То есть, если между заключением кредитного договора и покупкой квартиры прошло малое количество времени, то судом с большой долей вероятности будет установлено, что заемные средства пошли именно на покупку квартиры тещи (в данном случае - не на нужды Вашей семьи).

Конечно каждый случай индивидуальный, но по общей практике доказывание происходит именно так

Захаров Кирилл Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Жена может подать исковое заявление на раздел кредита, чтобы вы также его оплачивали. Вам необходимо доказать, что супруга кредит брала на себя для покупки квартиры, квартира оформлена ни на одного из супругов и что вы фактически не пользуетесь данным имуществом и оплачивать ничего не обязаны. Т.е. фактически нужно признать это кредитное обязательство личным супруги. Но, если при разводе не встаёт вопрос о разделе имущества, то можете просто не платить, так как кредит не на вас и обязанности по оплате вы не несёте

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

При разделе совместного имущества нужно доказать что данный кредит был потрачен не на семью. При разделе совместно нажитого имущество очень много нюансов и тонкостей.

Гость
Удаленный пользователь
Спасибо за ответ, мне надо это доказать? Или жена должна доказать, что кредит на семью потрачен? Живём в этой квартире мы с женой и дочерью, но я к этой квартире отношения не имею.
Ким Галина
Отвечает юрист

Кредиты, взятые в браке делятся между супругами, как и все имущество в равных долях пока не доказано иное. В вашем случае можете не оплачивать кредит.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если кредит на общие нужды то он будет признан совместным, а если нет то её личным, но тут суды по разному смотрят на этот вопрос

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если докажете, что кредит брался именно на квартиру, то можно избежать долгов по данному кредиту.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"