Здравствуйте, намечается развод... Автомобиль был приобретен за мои деньги в браке, но я думаю что сейчас уже это не докажешь по тому что деньги снимались частями с моей карты и уже прошло 4года. Если я до подачи заявления в суд на расторжение брака переоформлю автомобиль на маму супруг может претендовать при разводе на какую-то часть?
Переоформление автомобиля на другого человека, например, на маму, до подачи заявления о разводе может быть рискованным шагом.
1. Согласие супруга:
- Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана недействительной, если другой супруг не давал согласия на сделку.
- Если супруг докажет, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о его несогласии, сделка может быть оспорена в суде.
2. Брачный договор:
- Заключение брачного договора может помочь определить режим собственности на автомобиль и избежать споров при разводе.
- Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (статья 42 СК РФ).
3. Переоформление без продажи:
- Переоформление автомобиля на родственника без продажи возможно через договор дарения или наследование.
- Для этого потребуется заключить договор дарения и зарегистрировать его в ГИБДД.
4. Риски:
- Если супруг узнает о переоформлении и сможет доказать, что сделка была совершена с целью сокрытия имущества, он может оспорить ее в суде.
- Суд может признать сделку недействительной и обязать вас вернуть автомобиль в общую собственность.
Переоформление автомобиля на вашу маму перед разводом может быть рискованным, так как супруг может оспорить сделку в суде. Лучше всего заключить брачный договор или договориться о разделе имущества мирным путем.
Законодательство РФ, применяемое в данном случае:
1. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)
- Статья 34: Совместная собственность супругов.
- Статья 35: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
- Статья 36: Имущество, являющееся личной собственностью каждого из супругов.
- Статья 38: Раздел общего имущества супругов.
- Статья 39: Определение долей при разделе общего имущества супругов.
- Статья 42: Содержание брачного договора.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
- Статья 256: Общая собственность супругов.
- Статья 572: Договор дарения.
Здравствуйте. Сможет, а также сможет оспорить эту сделку через суд в течение 1 года, после того как ему станет известно о ней. Если доказать, что эти денежные средства были получены Вами до брака или в браке, но в качестве подарка, то тогда супруг не сможет претендовать на автомобиль. Рекомендую Вам обратиться в банк и взять там выписки по счетам, проанализировать их либо предоставить их к примеру специалистам для этого, что бы они составили для Вас справку об исследование какие денежные средства были потрачены на приобретение ТС и после этого уже принимать следующие решения. К примеру заключить соглашение о разделе имущества или обращаться в суд и разрешать данный вопрос там.