Могут ли забрать 1/2 машины?

Доброго дня! С мужем официально не было развода, когда мой новый мужчина подарил мне дорогую машину. Он купил ее на себя в салоне( записан в птс) , был 1 день хоязином, потом типа перепродал мне и записал меня в птс, я через 9 дней хозяйства типа продала машину сестре и она стала последним владельцем, на которой уже была регистрация в гибдд. Если пробивать в интернете- у машины всего 2 хозяина. Те, на которых была регистрация ТС. Но у меня в птске еще мой мужчина и я. Ваше мнение, могут ли как то начать рыть менч при банкротсве уже бывшего мужа ( на тот момент он был не бывший) и может ли как то всплыть это. Муж к этой покупке не при чем. Но я де была в браке, и как я поняла, если они начнут капать именно в гаи- и найдут копию птс- придраться будет к чему. Им же нужно отнять все имущество. Хотя банкротят и не меня. Спасибо за Ваши мнения и хорошего дня

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Меня как юриста, конечно смущает: как бы подарил, но на деле купил себе и на следующий день продал мне. А я от подарка избавилась на 9 день... Нет, я не придираюсь, но за такими рассказами "просто так получилось", обычно есть еще истории... Надо как минимум исследовать кредитные договоры, когда кредиты брались, когда продали дорогую машину, когда начали процедуру, сами договоры ДКП и потом давать заключение и выборе стратегий защиты. Без этого возможет совет из разряда ОБС.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Захаров Кирилл Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, сделка эта всплывёт.

Финансовый управляющий в процедуре банкротства будет делать запросы в гос органы по имуществу должника, в том числе по вам, так как сейчас вы являетесь в браке.

В вашем случае, если будет вопрос об оспаривание сделок, то нужно будет её отстаивать и объяснять как все происходило. И как совет - оформите развод, чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой

Гость

А что, если бы в данный момент супруги были бы в разводе?фин упр не имела бы права на бывшую жену делать запросы? Ведь история продаж и покупок была в браке еще

Ким Галина
Отвечает юрист

Могут забрать имущество. Любые сделки оспариваются в процедуре банкротства, совершенные в течение 3-х лет до подачи заявления, в том числе если даже разведены. Принцип "ничего не знаю и это меня не касается" приведет как раз таки к оспариванию сделки и потере имущества. В данном случае необходимо сейчас подготовится (документально) к сохранению имущества или ждать большого разбирательства в банкротстве

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день все возможно если начнут это делать. Если нет то и вы ничего не знаете и не видели просто

Гость

А вообще если начинают- шансы у них есть? Ведь можно мне доказать, что за машину я не платила? Или нет и наш закон и в таких случаях отнимет то,, к чему муж не причастен и никак не докажешь, что по факту вообще не честно было бы делать с их стороны и нерасторженный брак- это подстава