Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет если ипотечный банк так и не вступит в реестр кредиторов до даты завершения реализации имущества? Мне юрист сказала, якобы спишут ипотеку и как единственное жилье, квартиру оставят. Я не верю в это, это что то на грани фантастики. Как можно банк сдвинуть с места, я и на банках ру задавала вопрос и на горячую линию, и по почте два раза банку отправляли заявление на мировое.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", по смыслу п. 4 Ст. 213.24 Закона о банкротстве, в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абз. 3 П. 1 Ст. 142 Закона о банкротстве).
В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования.
Если требование будет заявлено после закрытия реестра, то при признании судом его обоснованным требование будет зареестровым и расчеты с кредитором будут проведены с кредитором после завершения расчетов с кредиторами, требования которых включены в реестр (п. 4 Ст. 142 Закона о банкротстве).
В определении суда о завершении процедуры банкротства это прописывается таким образом: «Освободить гражданина- должника от исполнения обязательств перед кредиторами, в том числе, перед кредиторами, которые не включены в Реестр требований».
В случае пропуска срока на включение своего залогового требования в реестр требований кредиторов залогодержатель утрачивает преимущество перед конкурсными кредиторами.
То есть для залогового кредитора (банк в данном случае) пропуск без уважительной причины срока на включение задолженности в реестр требований кредиторов гражданина влечет прекращение залога, и он не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.
Юрист проконсультировала вас верно.
"Вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве."Спасибо за ответ. Правильно поняла, что если банкротство завершается, типо жилье оставляют мне, но банк потом раз и подает на меня в суд отдельно, чтобы отобрать эту квартиру, и будет иметь полное право на этом?
Наоборот, банк НЕ вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве. Однако действительно бывают случаи, когда банки после всей процедуры банкротства подают в суд, в частности в порядке приказного производства. В таком случае важно быстро реагировать и отменять судебные приказы. Такие действия банка будут незаконными.
То есть, по такому сценарию, процедура банкротства завершается, квартиру оставляют вам как единственное жилье, и банк уже не будет иметь право взыскать с вас квартиру или денежные средства.
Верховный суд давал пояснения, что если долгов по ипотеке нет, то жилье остается у залогодержателя при банкротстве. Поэтому банк и не включается в реестр кредиторов при отсутствии у вас долга перед ним.
Добрый день!
Юристы права. Могут списать долг по ипотеке. Такая практика существует