Мошенничество: как быть?

Добрый вечер. Я отдала своему парню банковскую карту, сегодня 23.12.25 ее украли, и купили что то на 755 рублей в продуктовых автоматах. Так же была попытка покупки больше, чем на 1000 рублей. Скажите пожалуйста, что лучше сделать, чтобы не привлечь к ответственности парня, и наказать человека который эту карту украл?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, Евгений. Это неприятная ситуация, и вы правильно хотите разобраться в ней, разделив ответственность. Ваша цель — защитить парня, который был добросовестным держателем карты на тот момент, и привлечь того, кто её похитил. Вот пошаговый план действий, который рекомендуется выполнить как можно скорее. 1. Немедленно заблокируйте карту Это самый важный и срочный шаг. Нужно остановить любые дальнейшие операции. • Позвоните в банк по номеру горячей линии, указанному на сайте банка или на оборотной стороне другой карты (или на сайте банка). Номер есть в Google: "[Название вашего банка] горячая линия". • Через мобильное приложение банка. Обычно там есть функция "Заблокировать карту" в разделе управления картой. • Сообщите, что карта украдена. Это важно для дальнейшего оспаривания операций. 2. Обратитесь в банк с заявлением о несанкционированных операциях После блокировки вам нужно официально оспорить списания, которые вы не совершали. • Позвоните в службу безопасности банка или на горячую линию и сообщите о мошеннических транзакциях. • Напишите заявление. Это можно сделать: – В отделении банка. Это предпочтительнее, так как вы сразу получите отметку о приеме. – Через онлайн-чат или личный кабинет, если такая услуга предусмотрена. • В заявлении укажите: – Дату и время, когда карта была у вас/у парня на руках и когда обнаружилась пропажа. – Суммы и время несанкционированных операций (755 руб. И попытка на 1000+ руб.). – Четко напишите: "Карта была украдена у держателя (указать имя парня) в общественном месте. Операции, совершенные после [указать время, когда карта была еще у парня], я не подтверждаю и не совершала." – Не нужно вдаваться в личные детали ("отдала парню") в официальном заявлении. Акцент на факте кражи у держателя. Для банка ключевой факт: карта была украдена, а парень, у которого она была, — это потерпевший, который ее не терял и не передавал мошеннику. Ваша задача — отделить момент передачи карты парню (легитимное действие) от момента ее кражи у него (преступление). 3. Обратитесь в полицию Это необходимо, чтобы привлечь вора и получить официальный документ для банка. • Подайте заявление в полицию о краже банковской карты и несанкционированном списании средств. • Можно сделать это онлайн через сайт МВД или портал "Госуслуги", либо лично в отделении полиции по месту кражи (если оно известно) или по месту вашей регистрации. • В заявлении в полицию: – Опишите обстоятельства: карта была у доверенного лица (парня), у него ее похитили неизвестные лица. – Укажите реквизиты карты, суммы и места списаний (продуктовые автоматы — это важная деталь, там могут быть камеры). – Цель заявления: возбуждение уголовного дела по факту кражи и мошенничества (ст. 158 И 159 УК РФ). • Получите талон-уведомление о приеме заявления. Его очень полезно предоставить в банк как доказательство того, что вы обратились в правоохранительные органы. Это ускоряет процесс возврата средств. Как не привлечь к ответственности парня? 1. В банке: Акцент на том, что он — жертва кражи. Вы не сообщаете банку о каких-либо нарушениях с его стороны, а сообщаете о внешнем преступлении. Банк борется не с держателями, а с мошенниками. 2. В полиции: В заявлении он фигурирует как потерпевший, у которого украли имущество (карту). Никакой ответственности за кражу, совершенную другим лицом, он не несет. Как наказать того, кто украл? 1. Заявление в полицию — это основа. По нему должны провести проверку. 2. Продуктовые автоматы и банкоматы (где была попытка снятия) почти всегда находятся под видеонаблюдением. Полиция может запросить записи с камер по месту и времени операций. Это главный шанс идентифицировать вора. 3. Банк со своей стороны также проводит внутреннее расследование и может предоставить данные (место, время, IP-адреса) полиции. Краткий чек-лист: 1. Прямо сейчас: Блокировка карты по телефону/в приложении. 2. В течение дня: Подача заявления в банк (лучше в отделении). 3. В ближайшее время: Подача заявления в полицию (онлайн или в отделении).

Отвечает адвокат

Заблокируйте карту, рочно через приложение банка. Заявление в полицию подавайте лично. Пишите: «Карта была утеряна (или оставлена в общественном месте), после чего обнаружены списания». Не упоминайте, что добровольно передали её парню — по правилам банков это нарушение, и вам могут отказать в возбуждении дела. Парню ничего не грозит, так как он не совершал хищение. Преступление совершил тот, кто нашел/взял карту и оплатил ею покупки (это ст. 158 Ч. 3 П. «Г» УК РФ — кража с банковского счета, тяжкий состав). Укажите полиции точное время и адреса автоматов из выписки. Полиция изымет записи с камер, чтобы найти вора.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Добрый Вечер!

Лицо которое пользуется похищенной банковской картой, совершает преступление предусмотренное статьёй 158 УК РФ. Чтобы привлечь указанное лицо к ответственности необходимо обратится в отдел полиции с заявлением. Вопрос у парня украли карту или он её кому продал, кому то передал и.т.д..? В указанном случае у полиции будут вопросы и к "парню".

Адвокат Бабенко В.А.
Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Первое что необходимо сделать это заблокировать банковскую карту! Что бы мошенники не смогли не только совершать покупки, но и совершать противозаконные финансовые операции!

Подойти в отделение банка и написать заявление, что карта была утеряна и у Вас ее нет! Далее действовать так, как скажут сотрудники банка.