Добрый вечер. Я отдала своему парню банковскую карту, сегодня 23.12.25 ее украли, и купили что то на 755 рублей в продуктовых автоматах. Так же была попытка покупки больше, чем на 1000 рублей. Скажите пожалуйста, что лучше сделать, чтобы не привлечь к ответственности парня, и наказать человека который эту карту украл?
Заблокируйте карту, рочно через приложение банка. Заявление в полицию подавайте лично. Пишите: «Карта была утеряна (или оставлена в общественном месте), после чего обнаружены списания». Не упоминайте, что добровольно передали её парню — по правилам банков это нарушение, и вам могут отказать в возбуждении дела. Парню ничего не грозит, так как он не совершал хищение. Преступление совершил тот, кто нашел/взял карту и оплатил ею покупки (это ст. 158 Ч. 3 П. «Г» УК РФ — кража с банковского счета, тяжкий состав). Укажите полиции точное время и адреса автоматов из выписки. Полиция изымет записи с камер, чтобы найти вора.
Добрый Вечер!
Лицо которое пользуется похищенной банковской картой, совершает преступление предусмотренное статьёй 158 УК РФ. Чтобы привлечь указанное лицо к ответственности необходимо обратится в отдел полиции с заявлением. Вопрос у парня украли карту или он её кому продал, кому то передал и.т.д..? В указанном случае у полиции будут вопросы и к "парню".
Здравствуйте!
Первое что необходимо сделать это заблокировать банковскую карту! Что бы мошенники не смогли не только совершать покупки, но и совершать противозаконные финансовые операции!
Подойти в отделение банка и написать заявление, что карта была утеряна и у Вас ее нет! Далее действовать так, как скажут сотрудники банка.