Чек?

Здравствуйте! Будет ли товарный чек без кассового являться действительным? Где написан список товара и внизу печать оплачено

Щелчкова Юлия Мубаризовна
Отвечает юрист

Согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ и пункту 13 Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г. Сделка о розничной купли-продаже товара считается состоявшейся с того момента, как продавец выдал потребителю кассовый или товарный чек. Либо предоставил другой документ строгой отчетности. Данный факт означает, что товарный чек, как и кассовый чек, является первичным документом.

Отсюда вывод – товарный чек действителен без кассового, и человек вполне может подтвердить им любые свои затраты. Но для этого документ надо заполнить по определенным правилам.

Налоговая считает, что в товарном чеке, выдаваемом без кассового, указываются реквизиты, установленные абзацами 4-12 п. 1 Ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ, а именно:

Номер документа

Календарная дата, время, адрес или место взаиморасчета

Название, ИНН организации, осуществившей продажу

Система налогообложения, которая была использована при взаиморасчете

Признак расчета

Номенклатура и количество проданных товаров/оказанных услуг

Стоимость за единицу, учитывая скидки, наценки

Сумма взаиморасчета с указанием ставок и сумм НДС по ним

Форма взаиморасчет (наличные, безналичные)

Фамилия, инициалы, должность, подпись работника, выдавшего чек

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, но с нюансами. Товарный чек без кассового действителен в двух случаях: если продавец освобожден от использования касс (ККТ) по закону (например, ИП на патенте в определенных сферах, торговля в труднодоступных местностях). В этом случае товарный чек должен содержать все реквизиты: номер, дату, ФИО/ИНН продавца, список товаров, сумму и подпись, если это подтверждение покупки для гарантии, но не для налоговой/бухгалтерской отчетности. Для налоговой или авансового отчета в 2025 году почти всегда обязателен QR-код на кассовом чеке. Просто бумажка с печатью «Оплачено» без фискального чека для бухгалтерии чаще всего не подойдет. Но как доказательство для суда или следственных органов, это отличный документ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

А для отчета в органы опеки? За ремонт квартиры

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подойдёт как доказательство ремонта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Толмачев Антон Васильевич
Отвечает юрист

Будет, основание - гл. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей". Даже если чека нет, то факт покупки можете подтверждать свидетельскими показаниями. Это касательно отношения "потребитель-исполнитель/продавец".
В остальных отношениях - в зависимости от характера спора, скорее да, чем нет.

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф