Должны ли продавцы вернуть задаток в двойной размере?

Наталья

Здравствуйте, заключили предварительный договор с покупателем на продажу квартиры они внесли задаток 20 тыс руб. Так как мы не нашли встречный вариант, обязаны ли мы вернуть задаток в двойном размере?

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, в вашей ситуации имеет значение всё-таки аванс это был или задаток. Если это был задаток и сделка не состоялась по вашей вине, то выплачиваете двойной размер задатка. Если это был аванс, то возвращаете этот аванс. Все зависит от условий оформленных вами документов со второй стороной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Задаток возвращается в сумме указанной в договоре, при Невозможности исполнить обязательства по договору, согласно ч. 2 ст 381 ГК РФ- в двойном размере. Если нужна помощь в правильном расторжении предварительного договора, звоните.
Наталья
Здравствуйте Елена Анатольевна, т.е. мы должны вернуть деньги в двойной размере?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Однозначно могу ответить, если будет представлен договор, который вы подписали. Эл почта указана.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"