It отсрочка и круглогодичный призыв?

Весенняя айти отсрочка действует в момент призыва с 1 апреля.

В военкомат вызвали 16 января. Может ли комиссия после прохождения медкомиссии принять решение «призвать на военную службу» или выдать повестку на отправку?

Будет ли в период весеннего призыва (с 1 апреля) проводиться повторное заседание призывной комиссии для принятия юридически действительного решения о призыве (с учетом оформленной отсрочки)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Может ли комиссия принять решение о призыве 16 января? Нет, не может. Призывная комиссия имеет право принимать решение о призыве только в сроки призыва (весенний — с 1 апреля по 15 июля). Любое решение «о призыве», принятое в январе, незаконно и легко отменяется через суд или прокуратуру. 16 Января вас могут вызвать только для уточнения данных или на медосмотр (хотя медосмотр вне сроков призыва также спорный). Могут ли выдать повестку на отправку? Могут выдать повестку «на отправку» с датой, например, на 15 апреля. Но само решение о вашем призыве должно быть принято только после 1 апреля. Будет ли повторное заседание? Да, обязательно. Решение призывной комиссии о призыве или о предоставлении отсрочки принимается только в период призыва. Если вы подали данные на IT-отсрочку и вошли в списки Минцифры, то после 1 апреля на заседании комиссии вам должны вынести решение «предоставить отсрочку», а не «призвать». Предыдущие январские «решения» (если они будут) не имеют юридической силы для отправки в войска. Убедитесь, что ваш работодатель подал данные в списки Минцифры до 20 января (дедлайн для весеннего призыва 2025).

Pax et felicitas infinita omnibus.