Хотела узнать об возможном изменении собственника в общедолевой собственности квартиры. Двухкомнатная квартира имеет по нотариальным документам 2-х собственников с 2020 г. Сейчас подала иск на выделении доли в натуре на второго собственника, но сомневаюсь, что доля второго собственника значится за ним же, что надо предпринять?
Здравствуйте! Полагаю стоит сделать следующее. Получить по квартире выписку из ЕГРН (Росреестр). Если в ней не будет указан второй собственник, сославшись на эту выписку, указать в иске (уточнении), что ответчик неизвестен и у истца нет возможности получить по нему необходимую информацию.
Спасибо! Я тоже именно это и хотела сделать. Если в выписке не будет ФИО второго собственника, буду писать ходатайство.
Здравствуйте. Не совсем понятен предмет ваших исковых требований.
В любом случае право на долю вашего ответчика установит в судебном заседании суд. В досудебном порядке в настоящее время это может установить через нотариуса.
Не прошу обсуждать заявленные требования, а дать совет: где (Реестр, БТИ или другие организации) могут дать ответ (информацию) сменился или нет второй собственник общедолевой собственности в квартире за последний год. Документ можно заказать в реестре, но с 01 марта информация по другому собственнику закрыта?
А иск подан на определения порядка пользования и выделения доли в натуре, так как квартира имеет отдельные жилые помещения, их площадь соответствует нотариальным долям.
Смешно написано, так что же, определение порядка пользования или выдел в натуре, пол туалете, пол кухни и т.д. интересно как будет выглядеть половина дверного проема в квартиру.
Выдел в натуре по комнате, а места общего пользования не делятся и будут в общем пользовании.
В стандартной квартире не возможно выделить долю в натуре, меняйте исковые требования.
Ответ дан не по существу вопроса. Как и где можно узнать смену собственника?