Раздел наследства ?

Ирина

Добрый день. После смерти бывшего мужа открылось наследство на 1/2 долю недостроенного дома, на которую не было оформлено право собственности. К нотариусу обратились 4 наследника из 5. Было подано заявление в суд о разделе наследственного имущества, в ходе судебного разбирательства есть запись, что доля каждого наследника составляет по 1/10 доли жилого дома, а в решении суда: исковые требования удовлетворить частично и только все по долгам, кто кому сколько должен. На данный момент от этой доли остались только фундамент и стены, в другой 1/2 живем я и его теперь уже совершеннолетний сын. Что теперь делать? Другие наследники не объявляются

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы разделили доли. В решении суда указано кто теперь собственники чего и в каких долях, кто кому какую компенсацию выплачивает. Так в чём вопрос? Как распорядиться недостроенным домом? По Вашему желанию.

Ирина

Я в вопросе написала, что в решении суда нет раздела наследственного имущества, только по долгам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы же указали, что каждому наследнику по 1/10 доли дома.Что просили то суд и указал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина

В решении суда не указано, кто теперь наследники, я же написала это в вопросе

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Так а кто тогда вообще обращался с суд, с каким иском и почему так получилось? В суде заявляется ходатайство об истребовании копии наследственного дела, стороны представляют доказательства и о долгах и о наследственном имуществе и выносится сушение, в котором всё делится. Как у Вас тогда было? В решении суда и не будет фразы "Наследниками являются". Будет "Признать право собственности такого-то на такое -то имущество и перечисляется имущество". В наследственную массу входит как имущество так и долги и рассматривается это в одном процессе. Если суд разделил долги значит в таких же долях и должен был разделить имущество

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст. 201 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении по делу дополнительного решения по вопросу определения размера долей.

Ирина
Максим Игоревич, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос