Компенсация на детей, по без вести пропавшему отцу на сво?

Здравствуйте! У моих детей отец без вести пропал на сво, на детей назначена компенсация, в прошлом месяце получили, а в декабре нет выплаты, куда обратиться по этому вопросу? Военкомат ответил, что денежные средства переведены в ЕРЦ,но выплат не было.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ на Ваши вопросы о выплатах детям при безвестном отсутствии отца (Республика Бурятия)
Здравствуйте!
Разберём вашу ситуацию по шагам — какие выплаты положены и что делать при задержке.
Какие выплаты вам положены
1. Ежемесячная социальная выплата (по Указу Президента № 1110):
• размер — равен прожиточному минимуму для детей в Республике Бурятия;
• назначается со дня, указанного в приказе командира о пропаже без вести (но не ранее 1 декабря 2024 года);
• выплачивается не более 6 месяцев с даты признания пропажи.

2. Ежемесячное пособие (по Федеральному закону № 306 ФЗ):
• получают дети до 18 лет, дети инвалиды и обучающиеся очно до 23 лет;
• для оформления нужны:
o заявление;
o документ о статусе пропавшего без вести (справка из воинской части или решение суда);
o свидетельство о рождении ребёнка;
o справка об обучении (для детей старше 18 лет).
3. Региональные меры поддержки в Республике Бурятия:
• ежемесячная выплата на оплату ЖКУ для семьи пропавшего без вести;
• бесплатное посещение:

o беговых дорожек в ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений» (ул. Кирова, 1);
o плавательного бассейна (ул. Рылеева, 3);
• скидки:
o 20 % на посещение катка зимой;
o 50 % на обслуживание в государственных ветклиниках.
4. Дополнительные выплаты:

• на оздоровительный отдых — 29 511, 36 руб./год на каждого несовершеннолетнего ребёнка (обращаться в пенсионные органы Минобороны);
• на ремонт индивидуального жилого дома — 27 224, 52 руб./год (требуется справка из ведомства, где служил военнослужащий).
Что делать, если выплата не пришла в декабре
1. Проверьте реквизиты счёта — убедитесь, что они не изменились.
2. Обратитесь в ЕМУ (Единый многофункциональный уполномоченный):
• запросите статус перевода;
• уточните дату и сумму отправленных средств

3. Свяжитесь с банком — узнайте, были ли попытки зачисления денег на ваш счёт.
4. Направьте запрос в военкомат — попросите подтвердить перевод и предоставить копию приказа о признании отца пропавшим без вести.
5. Если проблема не решается — подайте жалобу:
• в Министерство обороны РФ (через сайт или письменно);
• в прокуратуру по месту жительства;
• в МФЦ.
Куда обратиться в Республике Бурятия

• Военный комиссариат Республики Бурятия
Адрес: ул. Боевая, 7А/1, Улан Удэ.
• Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия
Адрес: ул. Гагарина, 10, Улан Удэ.
Рекомендации
• Сохраняйте все документы и ответы на запросы — они могут понадобиться для защиты ваших прав.

• Уточняйте актуальные размеры выплат и список документов в органах соцзащиты или МФЦ.
• При сложностях с оформлением или задержках обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном и социальном праве.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Можете написать жалобу в прокуратуру, обратиться с письменным заявлением в военкомат по вашему вопросу и на горячую линию еру.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет