Иск о расторжении брака без согласия супруга по месту жительства истца?

Как я поняла, могу подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, так как у меня маленький ребёнок. Это как-то надо указать в иске?

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, представьте в суд сведения о проживании ребёнка с вами, обычно форма № 8,
Ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.

Отвечает адвокат

Да, вы можете подать иск в суд по вашему месту жительства, вам просто необходимо приложить к исковому заявлению о расторжении брака справку с места жительства о том, что ребёнок зарегистрирован с вами по одному адресу. ( Ч.4 си 29 ГПК РФ)

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В иск нужно включить требование о взыскании алиментов. Только в таком случае иск сможете подать по месту своей регистрации.

При необходимости обращайтесь.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете подать иск по вашему месту жительства, приложив справку, что ребёнок зарегистрирован с вами по одному адресу

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
Требования к подаче искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ, шаблоны так же есть в интернете
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет