Льготная выслуга лет в миссии ООН в Западной Сахаре?

Добрый вечер (день)! С 1999 по 2000 гг я служил военным наблюдателем ООН в Западной Сахаре. (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре была учреждена резолюцией № 690 Совета Безопасности ООН от 29 апреля 1991.) Первых полгода на территории Марокко (пустыня на линии разграничения между Палисарио и марокканцами), вторые полгода на Палисарийской территории. Выслугу лет за данную командировку засчитали как год за год. Вопрос. Как я понимаю существуют два основания для льготного исчисления выслуги лет: Климатическое и Страны с нестабильной политической обстановкой. ПП РФ № 258 от 21.04.2010 не подходит, так как, распространяется только на правовые отношения возникшие после января 2011 года, остается климат, могу ли я запросить справки в консульствах Мавритании и Марокко, подтверждающие тяжелые климатические условия, и будут ли они являться юридическими документами? Заранее благодарен! Максим

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на вопросы с комментариями:
Можно ли запросить справки в консульствах Мавритании и Марокко, подтверждающие тяжёлые климатические условия, и будут ли они являться юридическими документами?
Ответ: запросить справки можно, но их юридическая сила в контексте российского законодательства ограничена.
Комментарий: для российских государственных органов (военных комиссариатов, органов соцобеспечения, кадровых подразделений МО РФ) решающее значение имеют исключительно российские нормативные акты и утверждённые Минобороны списки территорий. Справки иностранных консульств могут быть приложены к материалам дела как дополнительные сведения, но сами по себе не являются основанием для признания периода службы льготным по климату.
Как подтвердить право на льготную выслугу лет за службу в миссии ООН в Западной Сахаре?
Ответ: необходимо проверить, входит ли территория Западной Сахары (или конкретные районы Марокко/Палисарио, где вы служили) в утверждённые российские перечни территорий с тяжёлыми климатическими условиями за соответствующий период (1999–2000 гг.).
Комментарий: это можно сделать через военный комиссариат или запрос в архив Министерства обороны РФ. Если территория не входит в такие перечни, справка из консульства может быть приложена к заявлению в качестве дополнительного аргумента, однако это не гарантирует положительного результата.
Есть ли альтернативные основания для льготного исчисления выслуги лет в данном случае?
Ответ: возможно, служба уже была засчитана как год за год на основании особого статуса миссии ООН (служба за пределами РФ по направлению МО РФ), а не только из-за климата.
Комментарий: в вашем случае, если служба уже была засчитана как год за год, это основание исчисления может быть связано с особым статусом миссии ООН. Рекомендуется уточнить в военном комиссариате или архиве Минобороны, на каком основании был произведён расчёт выслуги лет. Можно ли обратиться в суд, если возникнут споры о льготной выслуге лет?
Ответ: да, при наличии спорных моментов вы вправе обратиться в суд.
Комментарий: в суде справка из консульства будет расцениваться как дополнительное доказательство, но суд будет исходить в первую очередь из российского законодательства.
Какие документы могут подтвердить период службы в миссии ООН?
Ответ: для подтверждения периода службы могут быть использованы:
приказы по личному составу о приёме, переводе, увольнении; личные карточки (форма Т-2), личные дела; списки профессий, должностей, работ и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях;
штатные расписания, табели учёта рабочего времени, наряды на выполнение соответствующих видов работ и др.
Комментарий: организация, в которой проходила служба, должна хранить основную часть документов. Если документы утрачены, можно попытаться восстановить их через архив Минобороны или другие компетентные органы. Рекомендации: Обратитесь в военный комиссариат или архив Минобороны для уточнения, входит ли территория Западной Сахары в перечни территорий с тяжёлыми климатическими условиями за 1999–2000 гг. Соберите все доступные документы, подтверждающие период службы в миссии ООН. Если возникнут споры, подготовьте письменное заявление с приложением всех собранных документов и обратитесь в компетентные органы.При необходимости обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в оформлении документов.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните их — я постараюсь помочь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!