Здравствуйте.
Как выделить доли в квартире всем прописаным, если квартира в ипотеке???

Здравствуйте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Выделить доли всем прописанным просто по факту прописки нельзя — доли выделяются только собственникам и (обязательно) членам семьи, если использовался маткапитал. Если вы хотите добровольно наделить долями родственников в ипотечной квартире, порядок действий такой: получите согласие банка. Это самый сложный этап. Банки неохотно идут на это, так как появление новых собственников (особенно детей) усложняет залог, составьте соглашение или договор дарения. Если банк дал добро, документ оформляется у нотариуса (так как квартира в залоге). Регистрация в Росреестре. Нотариус сам отправит документы на регистрацию. Если речь о долях по маткапиталу, то по закону их можно выделить только после полного погашения ипотеки (в течение 6 месяцев), если банк не разрешит сделать это раньше.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Через нотариуса или к юристам составляет вам договор и подаете в регпалату

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Добрый день! Основные аспекты изложены в прикрепленном файле.