**Консультация юриста: целесообразность отзыва ходатайства об УДО**
**Обстоятельства дела:**
* На осужденного наложено взыскание в виде выговора за использование нецензурной лексики
* Взыскание актуально на момент рассмотрения ходатайства об УДО
* Администрация ИЦ рекомендует отложить подачу ходатайства на 3 месяца до погашения взыскания
* Существует вероятность получения отрицательной резолюции в характеристике от начальника ИЦ
**Прошу оценить:**
1. Влияние действующего взыскания на решение суда об УДО
2. Правовые последствия получения отрицательной резолюции в характеристике
3. Риски отказа в УДО при текущей подаче ходатайства
4. Перспективы более позднего обращения с ходатайством после погашения взыскания
**Прошу дать рекомендации:**
* Стоит ли отзывать текущее ходатайство?
* Какие факторы необходимо учесть при принятии решения?
* Какие дополнительные доказательства нужно собрать для усиления позиции?
* Какова вероятность положительного решения суда в текущей ситуации?
**Прошу учесть при ответе:**
* Общее положительное поведение осужденного
* Наличие поощрений
* Гарантии трудоустройства
* Стабильность поведения за весь период отбывания наказания
Согласно ч. 4.1 Ст. 79 УПК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.
Учитывая наличие действующего взыскания и возможное отрицательное заключение администрация ИУ имеется большая доля вероятности, что в удовлетворении ходатайства суд откажет