Как я буду получать пенсию по инвалидности?

В 2010г. уволена с МВД по выслуге срока службы дающего право на пенсию. В данное время оформляю инвалидность 2 группы. Не потеряю ли я пенсию от МВД и как мне будут платить за инвалидность

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Пенсия по выслуге лет из МВД сохраняется, если инвалидность не связана с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, возникшим после увольнения.Пенсия по инвалидности в системе МВД назначается, только если инвалидность установлена в период службы или в течение трёх месяцев после увольнения.Если инвалидность получена позже, может быть назначена государственная пенсия по инвалидности (при связи с военной травмой).Размер государственной пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности и иных установленных законом факторов.При наличии хотя бы одного дня страхового стажа можно претендовать на страховую пенсию по инвалидности.Если страхового стажа нет, назначается социальная пенсия по инвалидности.Для оформления пенсии по инвалидности необходимо пройти МСЭ и получить справку об инвалидности.Документы для назначения пенсии подаются в СФР или пенсионный орган МВД — в зависимости от типа пенсии.Выплаты могут приостановить, если не пройти очередное переосвидетельствование МСЭ (при отсутствии уважительной причины).В Хабаровском крае могут действовать дополнительные региональные меры поддержки инвалидов — уточните их в органах соцзащиты.Для точного расчёта выплат и разъяснения всех нюансов обратитесь в пенсионный орган МВД или СФР с полным пакетом подтверждающих документов. Пишите, при необходимости за оформлением требуемых для Вас документов!

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!