Каким способом можно защитить свои права на данные?

(2 ответа)

Как защитить свои права на софт приложение? Я хочу создать софт приложение руками программиста. То есть, у меня есть идея и он её воплощает. Так вот, в чём вопрос: как защитить свои права на данное приложение/идею? Чтобы он её не своровал, не продавал от себя. Какие документы надо подписывать между собой? Должен ли ещё кто-то присутствовать?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день! Необходим договор авторского заказа, с тех заданием и и указанием в договоре права перехода исключительного права на программу вам и с актом передачи.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Ксения
Благодаря этому договору я смогу защитить свои права на софт приложение и во время работы и после окончания работы?
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет

Все верно, использовать данную программу (с таким же "кодом") автор не сможет. Также после создания программы ее можно зарегистрировать в Роспатенте или задепонировать, чтобы третьи лица не смогли использовать.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Все эти "защитные " мероприятия по интеллектуальной собственности закрепляются в грамотно составленном договоре между вами и исполнителем

Ксения

Хорошо. Как в письменном виде составить его? Что это за документл?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Документ называется договором., который содержит в себе предмет, права, обязанности, ответственность, авторские права на разработку и проч условия, с учетом требований правовых норм (примерно 7-15 листов текста договора, в зависимости от того, насколько хотите себя подстраховать). составляются юристом!под конкретные взаимоотношения между сторонами!!, а не шаблон ни о чем.

Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве