Срок давности с 2014 года?

Здравствуйте. Брала 5000р в мфо в 2014 году. Выплатила 2 раза по 2500 и потом не смогла платить. Бодалась с коллекторами до 2024 года. В ноябре 24 года пао пкб подали в суд с суммой 5000р. Мне арестовали карты и сумму я внесла на карту, чтобы снять аресты. Вот только сейчас всё снимают. И обнаружила на эл.почте письмо от пкб о том, что теперь мне нужно еще оплатить 44 тысячи. Могут ои они подать в суд на эту сумму? Предлагают платить рассрочкой по 6 тысяч в течении 7 месяцев. Правомерно ли это с их стороны? Я не смогу обжаловать? И в тот раз мне не приходила информация о суде. Они сами втихую все решили.

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

По поводу 44 тысяч рублей:
Если суд состоялся только на 5000р - требование дополнительных 44 тыс. Может быть: Попыткой взыскать проценты/штрафы, не включенные в судебное решение
Другой задолженностью (уточните в письме, что именно это за долг)..

Если решение суда было только на 5000р и вы их оплатили - исполнительное производство закрыто
Для взыскания дополнительных сумм нужно новое судебное решение
Просто письмом требовать деньги они могут, но это не обязывает платить без суда.

Долг с 2014 года - прошло более 10 лет
Общий срок исковой давности - 3 года
Если в 2024 году был суд на 5000р - значит, срок по этой сумме не истек (возможно, было прерывание срока)
По остальным суммам срок исковой давности, скорее всего, истек
О судебном заседании:
Если вас не уведомили должным образом - это нарушение
У вас было право на апелляцию в течение месяца после решения
Если срок пропущен по уважительной причине, можно подать ходатайство о восстановлении срока.

Запросите документы: Копию судебного решения (можно через суд или на сайте суда)
Расшифровку 44 тыс. Рублей - на каком основании требуют
Проверьте: Что именно взыскивали в суде (только основной долг или с процентами?)
Есть ли другие судебные решения на ваше имя
Не спешите платить: Если нет судебного решения на 44 тыс. - Вы не обязаны платить
Можете заявить о пропуске срока исковой давности (если подадут в суд)
Если подадут новый иск: Обязательно явитесь в суд
Заявите о пропуске срока исковой давности
Оспорьте необоснованные проценты/штрафы

Ольна

Звонила в пкб сегодня. Оператор сказал, что они взыскивали основную сумму и решили теперь по доброму взыскать неустойки и штрафы. Могут ли подать теперь на оставшуюся сумму? Это тот же долг. Они мне звонили примерно в 2019 году и предлагали рассрочкой оплатить 50 тысяч. Я отказалась и они подали в суд на 5000р.

&Nbsp;