Улучшение жилищных условий?

Категории лиц (инвалиды, ветераны боевых действий) нуждающиеся в улучшении условий и вставших на учет до 1 января 2005 и после 1 января 2005 г в чем разница, какими НПА регулируются правоотношения этих двух категорий лиц?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

До 1 января 2005 года: граждане льготных категорий (ветераны, инвалиды) обеспечивались жильём за счёт федерального бюджета через систему единовременных денежных выплат на покупку или строительство жилья.
После 1 января 2005 года: обеспечение жильём происходит по общим правилам Жилищного кодекса РФ через договор социального найма в порядке очерёдности.
Основные различия:
До 2005 года — федеральное финансирование и денежные выплаты
После 2005 года — региональное финансирование и предоставление жилья по очереди
Нормативная база:
До 2005 года — ФЗ «О ветеранах», ФЗ «О социальной защите инвалидов»
После 2005 года — Жилищный кодекс РФ и региональные законы
Особые условия: Внеочередное получение жилья возможно только при определённых обстоятельствах (непригодное жильё, тяжёлая болезнь)
Размер выплаты до 2005 года рассчитывался из норматива 18 кв. М
Права граждан:
Вставшие на учёт до 2005 года имеют право на получение денежной выплаты
Вставшие после 2005 года получают жильё по общей очереди
Процедура получения:
До 2005 года — через федеральные органы власти
После 2005 года — через органы местного самоуправления
Важный момент: даже после передачи дела в органы местного самоуправления, граждане, вставшие на учёт до 2005 года, сохраняют право на получение федеральной выплаты.
Контроль за исполнением: До 2005 года — федеральный контроль После 2005 года — региональный и муниципальный контроль Рекомендации: Уточнить свою очередь в жилищном органе Собрать необходимые документы Регулярно отслеживать движение очереди При нарушении прав обращаться в вышестоящие инстанции. При необходимости подробной юридической консультации обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Разница заключается в порядке предоставления жилья: лица, поставленные на учёт до 1 января 2005 года, имеют право на получение жилья бесплатно, вне зависимости от имущественного положения, согласно ст. 23.2 Федерального закона №5-ФЗ "О ветеранах"; лица, поставленные на учёт после указанной даты, обеспечиваются жильём в рамках общих процедур жилищного учета и программы социальной ипотеки, предусмотренных Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ №1054 от 15 октября 2005 года.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вставшие в очередь до 1 января 2005 г. Идут по «старой» системе: бесплатная квартира в порядке общей очереди (ЖК РСФСР 1983 г., законы № 5-ФЗ «О ветеранах», № 181-ФЗ «Об инвалидах» в прежней редакции).
Записавшиеся после 01.01.2005 подпадают под новый ЖК РФ 2005 г.: помощь даётся как жилищная субсидия/сертификат по ПП № 901 (ветераны) и № 817 (инвалиды). Старые очерёдники обслуживаются прежде новых.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!