Просроченная миграционная карта?

Здравствуйте! Я гражданка Армении, имею трудовой договор, нет в реестре, регистрация до 11 февраля, но просрочена миграционная карта. Новую печать не ставят, так как указано «в гости». Могу ли я пересечь границу сейчас и вернуться в новом 2026 году?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: просроченная миграционная карта (гражданка Армении в Москве)
Краткий ответ:
Да, вы можете выехать из РФ и вернуться в 2026 году, но есть риски административной ответственности за нарушение срока пребывания.Что грозит за просроченную карту: Штраф — от 2 000 до 5 000 руб. (В Москве — до 7 000 руб.) по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ. Возможность административного выдворения (решается индивидуально пограничными органами).Риск запрета на въезд на срок до 3 лет при грубом или повторном нарушении.Что делать перед выездом: Подготовьте документы: паспорт; трудовой договор (подтверждает законность пребывания);свидетельство о регистрации (если действует).Будьте готовы объяснить причину просрочки на границе.Сдайте просроченную миграционную карту при выезде — новую выдадут при следующем въезде.После возвращения в 2026 году: Сразу обратитесь в территориальный орган МВД для постановки на миграционный учёт.Оформите новую миграционную карту.Продлите срок пребывания на основании трудового договора (для граждан Армении срок может быть продлён автоматически).
Рекомендации: Проверьте актуальные правила въезда/выезда на сайте Пограничной службы ФСБ или МВД РФ.Обратитесь в консульство Армении в РФ за разъяснениями. Важно: Решение о допуске к въезду и наложении санкций принимает пограничный орган на месте.Наличие трудового договора и действующей регистрации снижает риски.Избегайте фиктивной регистрации — это уголовно наказуемо.Пишите!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш случай регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Поскольку ваша миграционная карта просрочена, вы действительно рискуете проблемами при пересечении границы. Вам рекомендуется:

— Оплатить штраф за просрочку карты.
— Покинуть Россию до истечения срока регистрации (до 11 февраля).
— Вернуться позже, убедившись, что новая цель визита указана верно («работа»).

Пересечение границы сейчас позволит избежать дальнейших санкций, но важно убедиться, что при следующем въезде цели пребывания будут соответствовать действительности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! С просроченной миграционной картой выезжать рискованно. При выезде вас, скорее всего, оштрафуют и могут установить запрет на въезд в РФ на несколько лет.

Вам нужно сначала легализовать свое пребывание: либо срочно оформить патент или РВП на основе трудового договора (через МВД), либо выехать и сразу вернуться с новой миграционной картой, где указать верную цель («работа»). Иначе вернуться в 2026 году будет невозможно из-за запрета на въезд. Рекомендую обратиться к миграционному юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист