Алименты?

Анастасия

Мой муж в браке второй раз, первая жена на алименты не подавала. Сейчас он боится рассказать все бывшей жене, так как она сразу подаст на алименты, за последние 3 года (а доход у него был хороший). Но я прочитала что алименты начинают вступать в силу с момента подачи заявления на алименты. А за последние 3 года можно подавать если уже были обращения, а он уклонялся от них. Подскажите пожалуйста кто прав.

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте Анастасия! За последние три года алименты взыскиваются, только в исключительном порядке. Да действительно законодатель предусмотрел такой вариант взыскания, но судебная практика складывается по иному, как правило алименты присуждаются с момента обращения в суд, а изменение порядка и размера взыскания, с момента вступления судебного акта в законную силу.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Правы вы, пока жена не подаст на алименты, пересчитывать их не будут, алименты будут пересчитывать только если она докажет что она подавала на алименты ранее, но лицо уклонялось.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Анастасия
Спасибо, а если у них была устная договоренность это считается?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Нет конечно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос