Здравствуйте, такой вопрос, если бойца признала часть по суду БО, у этого бойца нет матери и отца есть только бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок, может ли бывшая супруга как представитель ребенка признать его погибшим, либо это могут сделать его родные братья только по матери, отцы разные.
Бывшая супруга вправе подать в суд заявление о признании бойца погибшим как законный представитель их несовершеннолетнего ребёнка — она является заинтересованным лицом в силу родственных отношений.Братья по матери (при разных отцах) не могут инициировать процедуру признания погибшим в качестве заявителей, поскольку не относятся к числу близких родственников, прямо указанных в законе. Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов: официальный отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о смерти, справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели (по форме, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 1421), результаты розыскных действий и документы, подтверждающие родство.
Вы можете выступить в интересах несовершеннолетнего ребенка с таким заявлением