Здравствуйте. Родился четвертый ребенок в семье, у него непереносимость лактозы, ест только специальную смесь, стоит около 3 тысяч 1 пачка, в месяц тратится 25 тысяч . Положено ли бесплатное обеспечение государством данной смесью? В семье работает только папа. Спасибо
В России есть меры поддержки для детей с тяжелыми заболеваниями и особенностями питания:
1. Льготы и выплаты через региональные программы
В некоторых регионах предоставляется социальная помощь или компенсации на покупку дорогостоящих лекарств и средств питания для детей с медотводами или тяжелыми заболеваниями.
Не все регионы имеют одинаковую поддержку, поэтому следует обратиться в местный отдел соцзащиты населения или в управление здравоохранения.
Обеспечение через МОЗ (Министерство здравоохранения)
Для получения бесплатных или частично бесплатных средств, таких как специальные смеси, нужно иметь медицинское заключение о необходимости их использования (например, заключение педиатра или аллерголога).
В некоторых случаях это возможно через региональные программы обеспечения лекарствами или средствами реабилитации.
Обращение в соцзащиту
Подайте заявление в местный орган соцзащиты о предоставлении социальной помощи или компенсации на дорогостоящие средства для питания ребенка.
Обычно требуют медицинское заключение и документы, подтверждающие необходимость такой смеси.
Возможные меры поддержки
Бесплатное обеспечение может предоставляться в рамках программ социального обеспечения, если есть подтверждение тяжелого заболевания или особых условий питания.
Также есть возможность получить выплату или компенсацию, частично покрывающую расходы.
Здравствуйте. В случае подтверждённой врачом непереносимости лактозы ребёнок имеет право на бесплатное обеспечение специализированными лечебными смесями по медицинским показаниям.