Статус многодетного?

(2 ответа)
Ирина Шумилова

У мужа двое детей от первого брака, жена погибла. У меня 1 ребенок от первого брака. Сейчас ждем общего ребенка. Для муж это 3й ребенок, для меня 2й. Подскажите, дадут ли мужу статус многодетного отца?

Волколупова Лариса Олеговна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день, Ирина! Льготный статус многодетной семьи города Москвы устанавливается многодетной семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях по основным образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования – 18 лет. Таким образом, Вашей семье можно получить статус многодетной, обратиться может как Ваш супруг, так и Вы

Игнатова Наталья Викторовна
Игнатова Наталья Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день.
Кому то из детей исполнилось 18 лет?

Законодательство. По указу президента России № 431 от 05.05.1992 каждый регион самостоятельно определяет, какую категорию семей относить к многодетной. Везде принято, что многодетная — это семья, в которой трое и более детей до 18 лет.Наиболее точное определение многодетной семьи дано в статье 2 закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей»: это лица в браке, либо матери или отцы, не состоящие в браке, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет. Причем не имеет значения, родились ли дети в браке или родители их усыновили. Пасынки и падчерицы тоже могут быть членами многодетной семьи в Московской области.

Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве