Как не вступать в Наследство но платить по ипотеке?

Что нужно предпринять. Не вступать в Наследство но платить по ипотеке так как созаемщица. Супруг ушел из жизни случай не страховой, проживание совместно трое детей. Как выяснилось у него 6 кредитных обязательств не очень хочется их наследовать

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы на момент смерти супруга были с ним совместно зарегистрированы, то вы являетесь фактически принявшей наследство. К вам не применяется 6-ти месячный срок вступления в права наследования. Вы можете оформить право на наследство в любое время. Если квартира куплена в браке, брачного договора нет. Отказ от наследства оформлять нельзя! Иначе супружескую долю на квартиру получить вы не сможете. По долговым обязательствам нужно смотреть сроки и есть ли исполнительные листы на супруга по ним. Также имеет значение обратился ли кредитор к нотариусу за включением долга в наследственную массу. Если супруг титульный заемщик, то вы имеете право платить ипотеку как созаемщик. Банк не обяжет вас оформить наследство.

Анастасия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления отказа от наследства в установленный законом срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!