Помощь инвалиду?

Здравствуйте. Меня зовут наталья. У моего мужа инвалидность с детства 2 группы. (получена в результате заболевания) Положена ли помощь от государства на приобретение автомобиля?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Прямой помощи на покупку автомобиля для инвалидов 2 группы федеральным законодательством не предусмотрено. Однако существует несколько вариантов поддержки:

Региональные программы: В некоторых областях и республиках есть местные программы, предоставляющие машины или субсидии. Нужно узнавать в своём отделении соцзащиты.
Компенсация транспортных расходов: Инвалиды 2 группы имеют право на денежную компенсацию за использование общественного транспорта или такси, если они откажутся от набора соцуслуг (НСУ) в Пенсионном фонде.
Налоговые льготы: При наличии собственного автомобиля мощностью до 150 л.с. Можно получить льготу по уплате транспортного налога (полное освобождение или скидка 50% в зависимости от региона).
Для получения точной информации вам стоит обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист