Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Знаю, что дедушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Нужно написать заявление, взять 1 день за свой счёт, выйти из него , и работать как обычно- получать и зарплату, и пособие ФСС. Муж (он же дедушка) работает вахтовым методом вне региона, месяц через месяц. Работает оператором в нефтяной отрасли+ вредность. У него на работе говорят, что он не сможет взять этот отпуск. Ходила в ФСС - сказали, что можно оформить всё. Подскажите пожалуста, если муж пишет это заявление на свободной вахте, на отпуск , а через день пишет о выходе из отпуска- он выходит на полный день и едет на вахту, как обычно? Или как? Сидеть с ребёнком будет мать (невестка) . Она и её муж(сын) /возьмут справки с работы, что они не получают пособие до 1,5 лет.
Если можно, подробно ответить и прикрепить статьи, на которые можно ссылаться.
Интересует именно, что дедушка работает по вахте.
Заранее благодарю!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как он будет осуществлять уход за ребенком, работая вахтовым методом?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.