Когда возникает право собственности?

Когда возникает право собственности? Был суд с выделением долей в квартире и принятием наследства за бабушкой моей мамой. В процессе суда мама тоже умерла. Мое право на долю в квартире возникнет с даты смерти или с даты решения суда?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Дария, право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права или с даты фактического приобретения, если иное установлено законом. При наследовании право возникает с даты смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ); право, подтверждённое решением суда, возникает с момента вступления решения в силу и регистрации (ст. 131, 218, 131 ГПК РФ; ст. 131, 551 ГК РФ применительно). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Право возникает с момента смерти наследодателя (мамы). Статья 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия".

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Право собственности на наследственное имущество, включая долю в квартире, возникает с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя — в вашем случае это день смерти вашей бабушки.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!